Я официально учусь, у меня будет справка от того второго заведения, но ей все равно
Учусь в колледже, скоро выхожу на производственную практику. параллельно учусь еще в одном учебном заведении на заочке. так совпало, что неделя сессии выпала на первую неделю практики(их всего две). сегодня пошла попробовать предупредить и договориться с своим руководителем, но она сказала, что не подпишет мне отчет и печати не поставит, если я не буду ходить. имеет ли она право? я официально учусь, у меня будет справка от того второго заведения, но ей все равно
Ваш руководитель производственной практики не имеет права ставить вам ультиматум в духе «не поставлю подпись и печать», если у вас есть официальное основание отсутствовать на практике. Давайте разберем вашу ситуацию:
1. Ваши права как студента
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, студенты имеют право на совмещение учебы в нескольких учебных заведениях.
Если у вас назначена сессия в другом учебном заведении, то вы имеете право на освобождение от посещения производственной практики на этот период. Для этого достаточно предоставить справку-вызов из учебного заведения, где вы учитесь заочно.
2. Что нужно сделать?
Предоставить справку-вызов.
Получите официальную справку от второго учебного заведения (обычно ее оформляют в деканате или учебной части).
Передайте ее своему руководителю практики и объясните ситуацию.
Обратиться в администрацию колледжа.
Если руководитель практики настаивает на своем и отказывается подписывать документы, напишите заявление на имя руководства колледжа (например, директора) с просьбой урегулировать ситуацию. К заявлению приложите копию справки-вызова.
Обратиться к профсоюзу или куратору.
Если в колледже есть профсоюзная организация или куратор группы, попросите их содействия в решении конфликта.
3. Может ли руководитель практики отказать в подписи?
Нет, если:
Вы официально отсутствовали на практике по уважительной причине (сессия является такой причиной).
У вас есть документальное подтверждение (справка-вызов).
Однако важно понимать, что практика — это часть учебной программы, и пропущенные дни могут быть отработаны. Руководитель практики вправе запросить у вас отработку пропущенных часов или выполнение заданий в иной форме.