Хочу сразу оформить завещание на племянницу

Здравствуйте.

Умер муж. В браке. Квартира в браке офомлена на меня. Стоит ли официально оформлять наследство. Детей нет. Хочу сразу оформить завещание на племянницу. Будут ли какие нибудь препоны.

, Галина, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы имеете право свободно распоряжаться своим имуществом, включая квартиру, которая находится в вашей собственности. Согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ, каждый гражданин имеет право составить завещание, в котором он может указать любое лицо в качестве наследника, независимо от степени родства. Это означает, что вы можете оформить завещание на свою племянницу без каких-либо препятствий со стороны законодательства.

Однако стоит учитывать следующие моменты:

1. Завещательное распоряжение: Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (статья 1124 ГК РФ). В нем вы можете указать, кому именно перейдет ваша квартира после вашей смерти.

2. Обязательная доля в наследстве: Несмотря на ваше желание передать имущество конкретному лицу, существуют категории граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания. К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы наследодателя (статья 1149 ГК РФ). Однако поскольку у вас нет детей и ваш муж уже скончался, эта норма на вашу ситуацию не распространяется.

3. Налоговые последствия для наследников: Племянница, получая наследство, будет обязана уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как она не является близким родственником первой очереди (супруг, дети, родители).

Таким образом, с правовой точки зрения никаких препятствий для оформления завещания на вашу племянницу нет. Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению, и составление завещания позволит обеспечить передачу имущества выбранному вами лицу. Пожалуйста оцените ответ.