Здравствуйте у подруги заблокировали все карты по 161 ФЗ в связи с переводом большой суммы денег, подскажите что делать в этой ситуации

здравствуйте у подруги заблокировали все карты по 161 ФЗ в связи с переводом большой суммы денег, подскажите что делать в этой ситуации

, Alina, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Alina!

Банки обязаны приостанавливать операции, если есть основания полагать, что они совершаются без добровольного согласия клиента или с использованием его доверия обманным путем. Перевод крупной суммы обычно вызывает подозрение в возможном мошенничестве или нарушении законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. В таких случаях банк вправе приостановить операцию и заблокировать связанные с ней счета и карты клиента.

Банк обязан запросить документы, подтверждающие законность происхождения средств и цель перевода. После предоставления всех необходимых документов следует официально подать заявление в банк с просьбой о разблокировке счетов и карт. Если банк отказывает в разблокировке без достаточных оснований, можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Alina
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, а не подскажите какие документы нужны чтобы доказать легальность переводов

Документы, подтверждающие происхождение денежных средств.