Здравствуйте, жила с мужчиной родила от него ребенка, но в сведетельство о рождении не вписан, попал в тюрьму

Здравствуйте,жила с мужчиной родила от него ребенка,но в сведетельство о рождении не вписан,попал в тюрьму, а оттуда ушел на сво и погиб, хотела бы доказать что его ребенок и получить выплаты, подскажите пожалуста с чего начать и вообще возможно ли это?

, Кристина, г. Москва
Елена Иванова
Юридическая компания "ООО "Два Юриста"", г. Белгород

Добрый день

Возможно, если есть родители у мужчины. Подать иск в суд (указав ответчиками его родителей) об установлении отцовства с назначением экспертизы ДНК. А дальше после установления данного факта вписать в свидетельство и тд тп

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Правовая ситуация, связанная с признанием отцовства и получением выплат для ребенка, требует внимательного рассмотрения норм семейного законодательства Российской Федерации. В вашем случае важно учитывать несколько аспектов:

### 1. Признание отцовства

Согласно Семейному кодексу РФ, установление отцовства возможно несколькими способами:

a) Добровольное признание отцовства
   Если мужчина при жизни признал бы себя отцом ребенка, то он мог бы подать заявление совместно с вами в ЗАГС. Однако поскольку ваш партнер умер до рождения ребенка или до признания отцовства, этот вариант уже невозможен.

b) Установление отцовства через суд
   Поскольку отец вашего ребенка не признан официально, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта отцовства. Это процедура может включать сбор доказательств, таких как свидетельские показания, фотографии, переписка, медицинские документы, ДНК-тестирование (если есть возможность получить биологический материал). Суд рассмотрит все представленные доказательства и вынесет решение.

в) Автоматическое признание отцовства после смерти отца
   Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней после смерти супруга матери, он автоматически признается ребенком этого супруга. Однако в вашем случае речь идет о сожительстве без брака, поэтому автоматическое признание невозможно.

### 2. Получение выплат

После установления отцовства вы сможете претендовать на следующие выплаты:

a) Единовременная выплата на погребение
   Государство предоставляет пособие на погребение военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Для получения этой выплаты обратитесь в военкомат или другое учреждение, ответственное за выплату пособий.

b) Пенсия по случаю потери кормильца
   Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, если его родитель (в данном случае отец) служил в армии и погиб при выполнении своих обязанностей. Эта пенсия назначается детям до достижения ими совершеннолетия (или до 23 лет, если они учатся очно).

в) Другие социальные пособия
   Возможно получение иных социальных выплат, связанных со статусом семьи военнослужащего, например, единовременной помощи семьям погибших участников специальной военной операции.

### Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Сбор документов и доказательств: Подготовьте все возможные свидетельства того, что вы проживали вместе с вашим партнером (например, совместные фото, переписку, квитанции об оплате коммунальных услуг), а также любые другие доказательства, подтверждающие ваше совместное проживание и отношения.

2. Обращение в суд: Подайте иск в районный суд по месту жительства с требованием установить факт отцовства. В заявлении укажите, какие доказательства у вас имеются, и попросите провести генетическую экспертизу, если это возможно.

3. Получение выплат: После успешного установления отцовства обратитесь в соответствующие органы (военкомат, пенсионный фонд, соцзащиту) для оформления положенных выплат.

Таким образом, ваши права и интересы могут быть защищены путем обращения в суд для установления отцовства и последующего получения всех полагающихся выплат.

Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!