Здравствуйте, я сирота состою в очереди на квартиру, с 2015 года, летом появилась 2я очередь по решению суда.Могу ли я потратить мат.капитал без потери жилья от государства
Здравствуйте, я сирота состою в очереди на квартиру, с 2015 года, летом появилась 2я очередь по решению суда.Могу ли я потратить мат.капитал без потери жилья от государства. Подскажите пожалуйста как лучше поступить
Здравствуйте.
Могу ли я потратить мат.капитал без потери жилья от государства. Подскажите пожалуйста как лучше поступить
Если хотите направить мат капитал на покупку жилья, то могут исключить из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В остальном мат капитал не является препятствием для того, что вас исключили из очереди за жильем.
ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
Добрый день.
Материнский капитал имеет целевое назначение.
Его можно потратить на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств,
на дошкольное образование и присмотр за детьми, на ежемесячную выплату на ребёнка до 3 лет семьям с низким доходом, компенсацию стоимости товаров и услуг для детей‑инвалидов, на пенсию родителя.
Если используете на приобретение жилья, есть вероятность не получить жилье от государства.
Вы будете считаться, как обеспеченные жильем.
Здравствуйте.
ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Таким образом, чтобы вас не исключили из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий, советую не покупать жилье за мат. капитал, иначе вас исключат из списка, мотивировав тем, что в собственности у вас уже есть жилье, а соответственно, в улучшении жилищных условий не нуждаетесь.