Можно ли написать заявление о расизме на несовершенно летних(детей) и что с ними будет?

, Кирилл, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Под описанное Вами деяние подпадает состав преступления предусмотренного статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Она отнесена законом к средней категории тяжести.  Возраст уголовной ответственности по преступлениям средней тяжести наступает с 16 лет.