Будет ли проиндексирована выплата?

Пособие по уходу за ребёнком до 1.6 для работающих. В феврале происходит индексация, но уже работающим выплату не увеличивают. Вопрос следующий, можно ли написать заявления на отмену выплаты и выход из отпуска по уходу, а после индексации написать заново эти заявления? Будет ли проиндексирована выплата?

, Валерия, г. Самара
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете написать заявление на отмену выплаты и выход из отпуска по уходу за ребенком, а затем после индексации снова подать заявление на его назначение. Важно понимать, как работает процесс индексации и оформление пособий.

Индексация пособия: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет индексируется каждый год, и увеличение суммы обычно происходит с февраля. Однако индексация применяется только к тем пособиям, которые выплачиваются в момент индексации. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но пособие уже назначено и выплачивается, его увеличение произойдет автоматически, если вы продолжаете получать выплату на момент индексации.
Что происходит при отмене пособия: Если вы решите выйти из отпуска по уходу за ребенком и прекратить получение пособия, оно будет приостановлено. После того как вы подадите заявление на возобновление пособия после индексации, вам нужно будет повторно подать заявление на назначение пособия, и тогда оно будет рассчитано с учетом индексации.
Как это влияет на индексацию: После подачи нового заявления на пособие после выхода из отпуска, вам будет назначена выплата уже с учетом индексации. Важно, чтобы на момент подачи нового заявления пособие не было отменено на длительный срок, иначе индексация может быть учтена только с момента подачи нового заявления.
Резюме: Вы можете отменить выплату и выйти из отпуска по уходу за ребенком, а затем, после индексации, подать заявление на его возобновление. В таком случае пособие будет проиндексировано.