Нужно ли мне платить налог и может ли муж вернуть налоговый вычет за 2 млн ( ранее не получал)?
Здравствуйте. Я продала квартиру ( в собственности по дарственной от отца) срок владентя 2 года. Получила деньги 4 млн рублей. Сейчас покупаю квартиру за 6 млн, 4 мои и 2 мужа. Нужно ли мне платить налог и может ли муж вернуть налоговый вычет за 2 млн ( ранее не получал) ?
Здравствуйте!
срок владентя 2 года
Так как срок менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.
по дарственной от отца
Для уменьшения налога можете зачесть расходы отца на покупку этого имущества (если он покупал).
Сейчас покупаю квартиру за 6 млн
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?
Получила деньги 4 млн рублей. Сейчас покупаю квартиру за 6 млн, 4 мои и 2 мужа. Нужно ли мне платить налог и может ли муж вернуть налоговый вычет за 2 млн ( ранее не получал) ?
Добрый день! Как минимум нужно будет налоговую декларацию подавать, куда Вы потратили деньги от продажи квартиры на налогообложение напрямую не влияет. А будет или нет у Вас налог в итоге надо смотреть конкретные цифры — как квартира приобретена отцом, кадастровая стоимость, пишите в чат если нужно минимизировать налоговые последствия.