Взломали госуслуги оформили доверенности
Ситуация с взломом аккаунта на портале Госуслуг и оформлением доверенностей от Вашего имени может быть очень неприятной и потенциально опасной. Вот что я могу порекомендовать:
Мошенничество с использованием электронных средств:
Согласно статье 159.3 Уголовного кодекса РФ, мошенничество с использованием электронных средств платежа наказывается штрафом или лишением свободы до трёх лет.
Это серьёзное преступление, и важно как можно скорее принять меры для защиты своих интересов.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Это поможет начать процесс расследования и защитить Вас от дальнейших действий мошенников.
Недействительность сделок, совершённых под влиянием обмана: Гражданский кодекс РФ, статья 170, предусматривает, что сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия или угрозы, могут быть признаны недействительными.
Это означает, что доверенности, оформленные без Вашего согласия, могут быть оспорены.
Совет: Соберите все возможные доказательства взлома и оформите заявление в суд для признания доверенностей недействительными.
Защита персональных данных:
Федеральный закон «О персональных данных» предусматривает ответственность за нарушение требований по защите персональных данных.
Важно защитить свои данные и предотвратить их дальнейшее использование злоумышленниками.
Измените пароли на всех своих аккаунтах и включите двухфакторную аутентификацию, чтобы усилить защиту.
Практические шаги:
Восстановите доступ к аккаунту на Госуслугах через функцию восстановления пароля или обратитесь в центр «Мои документы».
Проверьте последние действия в аккаунте и отзовите подозрительные доверенности.
Обратитесь в полицию и напишите заявление о мошенничестве.
Защитите аккаунт с помощью двухфакторной аутентификации и других методов безопасности.