Легитимны ли юридические действия и протоколы собраний за этот период?
Есть ООО, всего 3 учердителя. один из учредителей оплатил свою номинальную долю только через 1.5 года от создания ООО. В уставе прописано, что все кворумы на общем собрании учредителей, это 100%. Какие последствия могут быть для этого учредителя? легитимны ли юридические действия и протоколы собраний за этот период? Чем еще это грозит?
Здравствуйте!
С учетом обстоятельств вашего вопроса, они могут повлечь правовые последствия для учредителя, оплатившего свою долю с опозданием, а также для самого ООО.
В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ об ООО), участник ООО обязан оплатить свою долю в уставном капитале в срок, установленный уставом, но не позднее 4 месяцев с момента государственной регистрации общества.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/91ea8cd9bbf286b3e5a6badded6d76ee595c4fd6/
Если доля не была оплачена в срок, участник теряет права, связанные с этой долей, до момента ее полной оплаты.
Учредитель, не оплативший долю вовремя, до момента оплаты не имеет права голоса на общем собрании. Это вытекает из того, что он не считается владельцем неоплаченной доли в полном смысле.
Если учредитель не выполнил свои обязательства, общество имеет право от него потребовать оплату доли.
Исключить участника из ООО (путем принятия соответствующего решения).
Принудительно реализовать неоплаченную долю другим участникам или третьим лицам.
Если в уставе указано, что для принятия решений требуется 100% кворум, а учредитель, не оплативший долю, участвовал в голосовании, то такие решения могут быть оспорены.
Неоплата доли лишает учредителя права участвовать в собраниях и голосованиях, что делает такие решения юридически ничтожными (в случае, если они были приняты с его участием).
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества обязан полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, установленного уставом, но не позднее четырех месяцев с момента государственной регистрации общества.
В п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Таким образом, права участника, связанные с неоплаченной долей, прекращаются, и он теряет статус участника в отношении этой доли.
Если в уставе вашего ООО предусмотрено, что для проведения общего собрания необходим кворум в 100%, значит для принятия решений требуется присутствие всех участников общества.
Поскольку один из учредителей не оплатил свою долю в установленный срок и, следовательно, утратил статус участника в отношении этой доли, его участие в общих собраниях в период неоплаты не учитывается при определении кворума.
Если на собраниях присутствовали только два оставшихся учредителя, кворум не достигался, и принятые решения могут быть признаны недействительными, поскольку формально участник остается в ЕГРЮЛ как учредитель, даже если он не имеет прав голоса на неоплаченную долю.
Если доля неоплаченного участника была перераспределена между оставшимися участниками или погашена в установленном порядке, то этот участник перестает учитываться при определении кворума. Однако это должно быть подтверждено:
- Решением самого общества (например, перераспределением доли).
- Внесением изменений в ЕГРЮЛ.
Если таких действий не было произведено, любые собрания без участия третьего учредителя могут быть признаны нелегитимными.