На мне уголовное дело ч4 ст159, у на меня наложен арест имущества, точнее земельный участок, и мне хотелось бы
Доброго времени суток! На мне уголовное дело ч4 ст159, у на меня наложен арест имущества, точнее земельный участок, и мне хотелось бы узнать, если суд изберёт меру забрать земельный участок в пользу государства, то имеют ли право судебные приставы продать участок ниже оценочной стоимости? Экспертной комиссией оценён участок если что .
изберёт
Ваша ситуация действительно сложная, и я постараюсь объяснить, как действуют судебные приставы в случае ареста имущества.
Право на продажу имущества: Статья 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: Судебные приставы имеют право реализовывать имущество, на которое наложен арест, в том числе и по решению суда.
Это означает, что если суд решит, что ваше имущество должно быть продано, приставы могут это сделать. Однако, они обязаны следовать установленным правилам.
Оценка имущества: Статья 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: Имущество должно быть оценено, и продажа должна происходить по оценочной стоимости, если иное не предусмотрено законом.
Например, если ваше имущество было оценено в 1 миллион рублей, то его продажа не может происходить ниже этой суммы, если только не будет специального решения суда.
Продажа ниже оценочной стоимости:
В случае, если имущество не удается продать по оценочной стоимости, возможно снижение цены, но это должно быть обосновано и оформлено соответствующим образом.
Например, если приставы не смогли найти покупателей по первоначальной цене, они могут предложить снизить цену, но это должно быть зафиксировано в протоколе.
Кроме того, если вы не согласны со стоимостью оценки, ее можно оспорить в суде.
Практические шаги:
Запросите информацию: Направьте запрос в службу судебных приставов о текущем статусе вашего дела и оценке имущества.
Следите за процессом: Убедитесь, что все действия приставов документируются и соответствуют закону.
Обратитесь в суд: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете подать жалобу в суд на действия приставов.
Списание произойдет только по факту реализации участка.