Я хотела бы узнать на сколько это законно?
Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме проводиться плановая проверка газового оборудования. Причину для отключения газа не озвучили ! Допуска ко всем квартирам естественно нет так как кто то закрывает квартиры и уезжает на длительный срок и приезжают раз в год. Отелючение газа обосновали тем, что пока не будет допуска ко всем квартирам газ не включат. Я хотела бы узнать на сколько это законно? И если нет то куда я могу обращаться в случае нарушения со стороны Горгаза, я так понимаю что отключения газа производиться самовольно дабы ускорить доступ в квартиры ( похоже на воспитательно- принудительные меры)
Отключение газа без уведомления и законных оснований является нарушением. Газоснабжающая организация обязана уведомить жильцов о проверке и получить доступ только в те квартиры, где необходимо провести работы. Отключение газа всего дома из-за недоступности отдельных квартир незаконно.
Обращайтесь:
В Горгаз с запросом обоснования отключения.
В Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой.
В Прокуратуру в случае бездействия других органов.
Вы имеете право на восстановление газа и защиту своих прав.