У меня следующая ситуация: муж ушёл на СВО, а я поломала ногу, у нас двое детей школьников 10 и 11 лет, может ли муж взять отпуск на период моей болезни?
Доброго времени суток. У меня следующая ситуация: муж ушёл на СВО, а я поломала ногу, у нас двое детей школьников 10 и 11 лет, может ли муж взять отпуск на период моей болезни?
Ия!
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Как решит командир части — обязательным такой отпуск не будет, но рапорт муж может подать, желательно ему иметь медицинские документы о Вашей травме, чтобы подтвердить необходимость дополнительного отпуска по личным обстоятельствам.