Здравствуйте, я был мобилизован в 2022 году, заключил контракт в 2023 году на 1 год, после окончания контракта
Здравствуйте, я был мобилизован в 2022 году, заключил контракт в 2023 году на 1 год, после окончания контракта прошло 4 месяца и о продлении контракта речь не шла так как пояснили контракт продляется автоматически а, сейчас обязуют писать рапорт на продление контракта, как это понимать
Здравствуйте, Алексей!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если военнослужащий заключит новый контракт, то он продолжит военную службу по новому контракту даже в случае завершения мобилизации, уволиться по этой причине он не сможет.