Здравствуйте, могули я развестись, супругой находясь на СВО, и без моего присутствия

Здравствуйте , могули я развестись , супругой находясь на СВО , и без моего присутствия .

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Определяющее значение будет иметь наличие согласия обоих супругов на расторжение брака.

Есть статья 19 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, вы оба согласны на расторжение брака в органе ЗАГС, то возможно направить заявление о расторжении брака в соответствующий отдел ЗАГС, Вы это можете сделать дистанционно, заверив свою подпись на заявлении у командира части. Заявление с заверенной подписью можно направить через супругу либо непосредственно в отдел ЗАГС по почте, если оба супруга согласны на развод, брак может быть прекращён в отделе ЗАГС. Если есть спор или общие дети, то развод может состояться только после судебного разбирательства, Вы можете направить в суд своего представителя, доверенность также заверяет команлир части.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это возможно только в случае,  если Вы с супругой не имеете общих несовершеннолетних детей, отсутствует спор о разделе имущества и супруга согласна на расторжение брака согласно п.3 ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния… волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Ваша подпись в этом случае согласно указанной выше норме заверяется командиром воинской части.

В иных случаях, согласно ст. 21 Семейного кодекса расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте.

Участие в СВО и нахождение в зоне боевых действий не препятствует ни подаче искового заявления о расторжении брака, ни заявления в ЗАГС (если у Вас нет детей и споров относительно раздела имущества -расторгнуть брак можно в ЗАГС).

Как разводиться планировали?