А как же рассчитают налог при продаже авто двумя собственниками, если у них доли разные?

а как же рассчитают налог при продаже авто двумя собственниками, если у них доли разные? ведь декларацию сами подают

, Ольга Палёнова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Арифметически с учетом долей, указанных в ДКП и стоимости автомобиля.

При продаже автомобиля, находящегося в долевой собственности, каждый совладелец обязан самостоятельно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного дохода, пропорционально своей доле в праве собственности.

Сумма, полученная от продажи автомобиля, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Например, если автомобиль продан за 1 000 000 рублей, и доли собственников составляют 60% и 40%, то первый получит 600 000 рублей, а второй — 400 000 рублей.

Ольга Палёнова
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в договоре купли-продажи это все должно быть отражено?

Если вы его правильно составляли, то да.