А как же рассчитают налог при продаже авто двумя собственниками, если у них доли разные?
а как же рассчитают налог при продаже авто двумя собственниками, если у них доли разные? ведь декларацию сами подают
, Ольга Палёнова, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
Арифметически с учетом долей, указанных в ДКП и стоимости автомобиля.
При продаже автомобиля, находящегося в долевой собственности, каждый совладелец обязан самостоятельно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученного дохода, пропорционально своей доле в праве собственности.
Сумма, полученная от продажи автомобиля, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями. Например, если автомобиль продан за 1 000 000 рублей, и доли собственников составляют 60% и 40%, то первый получит 600 000 рублей, а второй — 400 000 рублей.
Если вы его правильно составляли, то да.