Должны ли узкие специалисты проводить детский медосмотр в поселке вместо направления в город?

Здравствуйте!

В поселке населением 8000 чел. есть детская поликлиника, но сейчас только один врач-педиатр. Начиная с первого месяца отправляют проходить медосмотр в городскую поликлинику, которая находится 30 км от поселка. Причем всё относится к одной ЦРБ. Должны ли организовывать работу узких специалистов в день здорового ребенка для медосмотра именно в поселке, чтобы не ездить с малышами туда-сюда в город? Или это с точки зрения норм и законов допустимо?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Обеспеченность врачами педиатрами предусмотрена исходя из количества детей на соответствующей территории а не от количества населения.

Вот рекмеондуемая штатная численность.

Приложение N 2
к Порядку оказания
педиатрической помощи,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 16 апреля 2012 г. N 366н

Рекомендуемые штатные нормативы
медицинского персонала кабинета врача-педиатра участкового

См. справку о нормах труда
Наименование должности
Количество штатных единиц
Врач-педиатр участковый
1 на 800 прикрепленного детского населения
Медицинская сестра врача-педиатра участкового
1 на 1 штатную единицу врача-педиатра участкового

Примечания:

2. Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество штатных единиц устанавливается исходя из меньшей численности детского населения.

По вопросу выезда узких специалистов Вам лучше направить обращение в региональное управление здравоохранения.

Как правило в населенные пункты с небольшой численностью организуется выезд врачей специалистов для медицинских осмотров детей.

С уважением!  Г.А. Кураев

По Программе могут приезжать, но периодичность и нормативы не установлены

Постановление от 29 декабря 2023 г. № 651-
Об утверждении программы государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия)
на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

В целях приближения профилактических медицинских осмотров и
диспансеризации к месту жительства, работы или учебы гражданина
медицинские организации формируют выездные медицинские бригады. О
дате и месте выезда такой бригады медицинские организации за семь
календарных дней информируют страховые медицинские организации, к
которым прикреплены граждане, подлежащие диспансеризации и
проживающие в месте выезда медицинской бригады. Страховые медицинские
организации в свою очередь не менее чем за три дня, информируют
застрахованных лиц, проживающих в месте выезда, о дате выезда
медицинской бригады и месте проведения профилактических медицинских
осмотров и диспансеризации, а также осуществляют мониторинг прихода
граждан на указанные осмотры с передачей соответствующих данных в
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики
Саха (Якутия).

medtorgservis.ru/wp-content/uploads/2024/02/9zngugvjc615m0d89hqvlmu8siuj113x.pdf

Можно в ТФОМСе также указанную информацию запросить почему не выезжают и сколько выездов узких специалистов на 2024 год запланировано в Ваше поселение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

… отправляют проходить медосмотр в городскую поликлинику, которая находится 30 км от поселка. Причем всё относится к одной ЦРБ. Должны ли организовывать работу узких специалистов в день здорового ребенка для медосмотра именно в поселке, чтобы не ездить с малышами туда-сюда в город? Или это с точки зрения норм и законов допустимо?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/e63d3344841b2f5636a73710e906a23ebaf9ab82/

Из статьи следует:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

 1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства...;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к руководителю медицинской организации, и потребовать организовать проведение медицинского осмотра с направлением (командировка) необходимых враче-специалистов в поселок, утвердить соответствующий график.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

В случае бездействия со стороны руководителя медицинской организации или необоснованного и незаконного отказа в разрешении данной ситуации в соответствии с приведёнными выше положениями законодательства РФ, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

Проверки   проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Также Вы можете обратиться на горячую линию — roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».