8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признание гражданина умершим

Я.как наследник и заинтересованное лицо(сособственник),признала наследодателя безвестно отсутствующим,дело в РОВД закрыто уже около года за отсутствием состава преступления(никому не был должен.врагов не имел итп),нужно ли мне нести решение суда о безвестном отсутствии в РОВД для возобновления розыскного дела или и без этого спустя положенный срок я смогу признать человека умершим?Он пропал 12 лет назад.но тк я не родственник мне было оч проблематично добиться заведения розыскного дела.Администрацией района я назначена доверит управлящим имущества гражданина.Заранее спасибо за ответ.

, Светлана Семеновна, г. Санкт-Петербург

Света, вам по истечении, установленного законом -5 летнего срока , нужно признавать его умершим на основании имеющегося у вас решения суда о признании его без вести отсутствующим.  Что касается возобновления розыска, то нет такой необходимости, достаточно истечения указанного времени. В наследство вступите, с момента открытия наследства. В вашем случае — это после вступления решения суда о признании его умершим в законную силу.

1
0
1
0
Светлана Семеновна
Светлана Семеновна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,если в завещании ошибка в номере дома(указан цифрами верно дом 12.а прописью СТО двенадцать) и такого дома не существует,то после признания гражданина умершим,мне нужно будет подавать иск о признании права собственности в порядке наследования с приложением имевшихся у него документов на собственность?И только потом вероятно я могу открыть наследственное дело у нотариуса?Я подавала иск об установлении юрфакта,в решении указано,что дом согласно всем документам все-таки 12,но судья сказала,что юрфакт -ошибка в ФИО,а мне нужен другой совершенно иск,или мне хватит этого для нотариуса?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить выплату детям за умершего отца?
Можно ли получить выплату детям за умершего отца? Суд признал долг 4 с лишним миллиона. Есть решение суда и бумаги с РД Селенга на имя умершего отца.
, вопрос №4864806, Игорь, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как и где открыть наследство( средства на картах), если умерший нигде не прописан?
Здравствуйте. Как и где открыть наследство( средства на картах), если умерший нигде не прописан?
, вопрос №4864729, марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но был прописан вместе с умершим в одной квартире и имеется зааещание на иое имч
Добрый вечер. Нужно получить справку о последней регистрации умершего. Я не родственник. Но был прописан вместе с умершим в одной квартире и имеется зааещание на иое имч
, вопрос №4864522, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли будет его признать безвестно отсутствующим, затем умершим?
Здравствуйте. Человек 23 года, был задержан по 228. Помещен под домашний арест. Из под ареста бежал. Как долго его будут искать? И можно ли будет его признать безвестно отсутствующим, затем умершим?
, вопрос №4864461, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно я узнал, что умерший незадолго до своей смерти подарил свою 1/2 доли в большой квартире постороннему лицу
Здравствуйте. Я принял наследство и оказалось, что есть долги. Причем их много. У меня только пенсия. Я хочу подать на банкротство. Рискую только старым автомобилем, который мне не нужен. Недавно я узнал, что умерший незадолго до своей смерти подарил свою 1/2 доли в большой квартире постороннему лицу. Вопрос в том, будет ли управляющий оспаривать эту сделку по дарению. Доля дорогая. За счет ее продажи можно закрыть долги. Заранее спасибо за ответы и советы
, вопрос №4863992, Виктор, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2014