Вопрос, при приватизации тот сын, что выписался, чтобы получить новую квартиру, имеет долю в квартире соц найма или уже нет?

Добрый день! Жильё в соц найме, давалось изначальное на 4х человек ( муж + жена + разнополые дети). Один из детей будучи во взрослом возрасте выписался из квартиры как женился, и давно живет и прописан в другой квартире. Мужа и жены, которым давалась квартира уже нет. Осталась их дочь и сын соответсвенно в другой квартире. Вопрос, при приватизации тот сын , что выписался, чтобы получить новую квартиру, имеет долю в квартире соц найма или уже нет?

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

При приватизации жилья по договору социального найма право на участие имеют только зарегистрированные в квартире на момент приватизации лица. Если сын, выписавшийся из квартиры, утратил регистрацию в ней, он не является нанимателем или членом семьи нанимателя. Соответственно, он не вправе претендовать на долю в приватизируемой квартире.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, членами семьи нанимателя считаются проживающие совместно с ним и зарегистрированные в квартире лица, за исключением случаев, когда договор найма определяет иное. Выписавшись и зарегистрировавшись по другому адресу, ваш сын утратил связь с жильём по соцнайму.

Если есть спор или сомнения в правах, рекомендую запросить архивные данные по регистрации, чтобы подтвердить факт выписки и избежать споров. Уточните, требуется ли помощь в подготовке заявления на приватизацию?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

при приватизации тот сын, что выписался, чтобы получить новую квартиру, имеет долю в квартире соц найма или уже нет?

 Не имеет.

Для того, чтобы получить долю в приватизированной квартире необходимо имет прописку на момент подачи заявление о предоставлении  жилья в порядке приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.