Теперь хочу подать иски о возмещении упущенной прибыли плюс моральный ущерб, что-то на гендиректора УК
интересует перспективы арбитражного иска и возможность дальнейшего сотрудничества в судебном процессе. кратко суть. нежилые помещения в нежилом здании в москве. некое физ лицо(ИП) выкупил в частную собственность у УК ( он же учредитель этого УК) часть коридора. по поручению этого лица УК установила перегородку тем самым блокировав мне доступ в моё помещение, во уже почти два года. арбитраж о признании выкупленной части коридора обще домовым имуществом я выиграл. теперь хочу подать иски о возмещении упущенной прибыли плюс моральный ущерб, что-то на гендиректора УК( должностное лицо, самоуправство) и возможно на утраченное имущество, если за это время в моём помещении что-то пришло в негодность или возможный ремонт. готов ответить на вопросы.
- решение арбитража.pdf
теперь хочу подать иски о
плюс моральный ущерб
Здравствуйте
Вот этот иск невозможен в принципе.
ГК
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
Ну и если нарушение в правах потребителей например, иных случаях по закону. У вас этого нет. Да и отношения у вас предпринимательские.
Здравствуйте, Андрей.
Взыскание морального вреда в Вашей ситуации маловероятно ввиду того, что нарушены Ваши имущественные права.
Если конечно докажете вину Управляющей компании в действиях (бездействии) попадающих под действие Закона РФ О защите прав потребителей, то это даст право на взыскание морального ущерба именнос УК, а не с директора.
Убытки в размере упущенной выгоды можете требовать солидарно с УК, продавшей помещения общего пользования, получается незаконно и с лица, установившего перегородки, которыми он ограничил доступ к Вам.
Вам придется доказывать размер убытков и причинно-следственную связь между виновными лицами и этими убытками причиненными Вам.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствует.
что-то на гендиректора УК( должностное лицо, самоуправство)
Ответчиком будет сама организация, не директор.
Организация является юридическим лицом, которая и несёт ответственность.
Статья 48 ГК РФ Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация,которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом иответчиком в суде.
К директору могут предъявить претензии учредители, но это уже на их усмотрение.
Руководитель юридического лица — не является в Вашем случае самостоятельным ответчтиком.
моральный ущерб
Права нарушены имущественные — поэтому в такой ситуации взыскиваются убытки.
Моральный вред при нарушении имущественных прав можно взыскать только в ситуациях, которые прямо прописаны в законе:
Статья 1099 ГК РФ Общие положения
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Но это в обще-то и не существенно, всё равно моральный вред взыскивают небольшой, может быть тысяч 5 бы присудили.
Смотрю Вы подавали иск в арбитражный суд как ИП.
Вы это нежилое помещение используете для предпринимательской деятельности?
иски о возмещении упущенной прибыли
Нужно будет доказать, что какие-либо меры, приготовления принимались для извлечения прибыли из помещения.
Или другие доказательства.
Например, если ранее сдавали в аренду, а после установления перегородки доступа нет, и сдача невозможна — расчёт недополученной арендной платы приложить.
Здравствуйте, Андрей!
Вы сможете взыскать с УК упущенную выгоду только в с том случае если будут доказательства вины УК в ограничении пользования Вашим помещением. Сейчас у вас только резолютивка об истребовании из чужого незаконного владения в отношении другого предпринимателя но не УК.
Нужны доказательства того, что УК виновата.
Упущенная выгода взыскивается как и убытки (форма убытков) на основании ст.15 ГК РФ и нужно доказать вину причинителя ущерба, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими последствиями, размер упущенной выгоды.
Ремонт это уже будут убытки.
Какие-то акты составлялись по факту ограничения входа в ваше помещение? В рамках дела была экспертиза, о чем она была?
Тут если и предъявлять иск, то непосредственно лицу, которое ограничило вход в ваше помещение.
Согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Компенсацию морального вреда вы не взыщите, поскольку это допускается исключительно в отношении физических лиц, только убытки, упущенную выгоду и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Чтобы понимать перспективу нужно видеть документы по делу и устанавливать имеется ли вина УК, но пока из решения суда этого не видно.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Моральный не получится, в таких исках он не взыскивается