При этом, клиент склоняет меня самому идти в банк и писать заявление на возврат платежа им
Здравствуйте! Клиент перевёл деньги не на тот счёт, хотя в договоре, акте и счёте были указаны правильные реквизиты. Деньги ушли в банк, которым я давно не пользуюсь. при этом, клиент склоняет меня самому идти в банк и писать заявление на возврат платежа им. На мой взгляд, это стопроцентный косяк моего клиента и это они должны заниматься отзывом этого платежа, а не я. Прошу дать правовую оценку! Спасибо!
Здравствуйте.
Согласно положениям ст.309 ГК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.
ст. 309 ГК
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Таким образом, ваш клиент обязан был сделать оплату именно по тем реквизитам, которые вы согласовали в договоре.
Вы вправе требовать оплаты по изначально согласованным реквизитам.
Добрый день. Нет, такой обязанности у Вас нет. Он сам вправе взыскать с получателя денег эту сумму на основании ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.