Имеет ли права мой муж и его взрослые дети от первого брака на эту квартиру?
Здравствуйте. Состою в браке 8 лет. По наследству от моих родителей досталась квартира. Имеет ли права мой муж и его взрослые дети от первого брака на эту квартиру?
Здравствуйте Татьяна.
Имущество, полученное в период брака одним из супругов в собственность в порядке наследования, по смыслу ст. 34 СК РФ не относится к общему совместному имуществу супругов, и является личной собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено. Прав никаких никто не имеет кроме собственника. Под раздел совместно нажитого имущества данная квартира не попадает.
В данном случае такое имущество может только включаться в состав наследственной массы на случай .
С уважением Анастасия
Здравствуйте, Татьяна, квартира полученная вами по наследству является только вашей.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ни муж, ни его дети претендовать на данную квартиру не могут
Татьяна, добрый день.
Согласно ст. 36 СК РФ:
Таким образом данное имущество является Вашим имуществом и ни муж ни его дети от первого брака прав на данную квартиру не имеют.
То есть в случае развода данное имущество разделу не подлежит.
Однако при наследовании (если такое произойдет) указанного имущества уже супруг будет претендовать на квартиру так как является одним из наследников первой очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ).