Можно ли изменить место постоянного проживания моих детей, чтобы они жили со мной?
После оазвода две дочери живут с матерью. Оказалось, что она больна шизофренией и за последние 3 месяца дважды забирали в ПНД. После развода она не замужем и родила еще двоих детей. Можно ли изменить место постоянного проживания моих детей, чтобы они жили со мной?
Добрый день.
Да. Вы можете при недостижении согласия с матерью о месте жительства детей — обратиться в суд с соответствующим иском.
Как указано в ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
С учетом сказанного Вы не лишены права ссылаться на имеющееся у нее заболевание, факт прохождения лечения, риски и последствия данного заболевания, которые негативно могут сказаться на детях.
На этом основании Вы можете просить суд определить проживание детей с Вами.
Добрый день.
Уточните сколько лет детям?
Данный вопрос решается в судебном порядке.
Согласно ст. 65 СК РФ
Добрый день.
Данный вопрос должен решаться в судебном порядке.
Для этого Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места проживания детей.
Для подробной консультации пишите в чат.
Здравствуйте! Это возможно через решение суда. В частности можно говорить о возможности ограничения родительских прав в силу СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если добиться ограничения прав матери добиться не получится, то велика вероятность того, что суд установит место проживания детей с Вами в силу наличия диагностированного заболевания.
Здравствуйте, Борис!
Дочери живут по решению суда или по договоренности?
Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами.
Если полагаете, что общение матери с детьми нарушает их психическое здоровье, то можете инициировать процесс ограничения или лишения родительских прав, но это довольно не просто
С уважением, юрист Ирина Фролова!
В суде будут устанавливаться такие факты: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований.
Возможно будет назначена экспертиза. Если детям уже 10 лет имеется, будут учитывать их мнение.
Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
У вас есть все шансы, с учетом того, что пишите у её шизофрении. Главное подтвердить факты в суде.