Я продал квартиру в Москве и выписался, но пока не что не купил, могу ли я по временной регистрации жить?
Я продал квартиру в Москве и выписался, но пока не что не купил, могу ли я по временной регистрации жить? И получать льготы, потому что я инвалид
Добрый день.
могу ли я по временной регистрации жить?
Не то, что можно, но и нужно.
По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания.
Минимальный или максимальный срок регистрации не определен законом, а определяется по соглашению сторон.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:...
И получать льготы, потому что я инвалид
По месту фактического проживания получать пособия имеете право. В соц.защите нужно доказать, что не получаете пособия по месту постоянной регистрации.
Уважаемый Владимир, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов
Согласно анализа статьи 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане РФ имеют право на регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания. Временная регистрация по месту пребывания позволяет вам законно находиться в выбранном месте и пользоваться определенными правами и льготами.
В вашем случае, если Вы временно зарегистрированы в Москве (по месту пребывания), Вы имеете право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для инвалидов. Это — ежемесячная денежная выплата, бесплатные лекарства по рецептам врачей, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно, а также проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
Важно отметить, что для получения этих льгот вам необходимо подтвердить свой статус инвалида и наличие временной регистрации в Москве.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте!
Да, можете, согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 вы «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вы должны иметь регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) или регистрацию по месту пребывания (временная регистрация). Возможно также одновременное наличие и временной и постоянной регистрации.
В соответствии со статье 3 этого же закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Свою обязанность вы выполнили и можете спокойно проживать на территории РФ.
Не переживайте, все льготы по инвалидности у вас сохраняются. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Так как смена места жительства произошла внутри одного региона, сообщать в СФР об этом не требуется.
Даже если бы у вас не было никакой регистрации, вы могли бы получить социальную пенсию по инвалидности по месту фактического проживания (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 43н от 28.01.2019).