Должен ли собственник должен платить за общедомовые расходы МКД?

Встроенное пристроенное нежилое помещение (здание) к МКД, услуги за встроенное помещение полностью оплачиваются собственником. Вчера пришел счёт на оплату окд на пристройку, данная пристройка полностью обслуживается и содержится собственником и не имеет с МКД общего подвала, цоколя, кровли и общей капитальной стены с МКД. Кроме этого в пристройке имеется собственная щитовая, подкоюченная к трансформаторному узлу независимо от МКД, также имеется приборы учёта электроэнергии и имеется бойлерная по отоплению пристройки с вводом от центральной магистрали теплосети. Должен ли собственник должен платить за общедомовые расходы МКД?

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В соответствии с пунктом 1 ст. 39 ЖК РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Это относится как к жилым, так и нежилым помещениям.

Участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически — здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме — не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

Так что, исходя из Вашего вопроса, да. должен.

Александр
Клиент, г. Москва
Видимо Вы не все прочитали, за встроенную часть помещения я плачу.А почему должен платить за пристройку, которая не имеет общего подвала, цоколя крыши и капитальной стены. Имеется своя бойлерная и щитовая не зависимо от МКД С поставщиками всех услуг тепло и электроэнергии, водоканала прямые договора

Если пристройка правомерна, то она относится к МКД, не так ли?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

и не имеет с МКД общего подвала, цоколя, кровли и общей капитальной стены с МКД.

 Как это возможно если помещение имеет статус встроенно-пристроенного?

Все расходы по содержанию общедомового имущества обязан нести собственник помещения в силу ст.36, 39 ЖК РФ, 249 ГК РФ.

Согласно ст.39 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если здание не имеет общих стен, цоколя, кровли с мкд, то стоит оспаривать его статус в качестве встроенно-пристроенного. Пока статус сохраняется вы обязаны нести общедомовые расходы наравне с иными собственниками.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Александр
Клиент, г. Москва
В России все может быть. Ещё под пристройкой земля в собственности, кроме того УК. не оказывает ни каких услуг и выставляет счета за услуги только за ВСТРОЕННОЕ помещение.

У вас есть тех документы где указано что это пристроенное помещение?