Смогут ли мужу сразу вручить повестку на на СВО после уточнения данных?

Здравствуйте, муж получил гражданство и не встал на воинский учет!20.11.2024 поехал в военкомат, чтоб встать на воинский учет, сотрудники стали предлагать подписать контракт, он отказался указал причины. Отправили на мед. комиссию и дали повестку для уточнения данных. Смогут ли мужу сразу вручить повестку на на СВО после уточнения данных ?

, Юлия, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Пока активная фаза мобилизации не проводится, но всё может измениться, пока военкоматы только готовятся к возможной мобилизации и больше ищут желающих на контракт.