Нотариус сам отправляет документы в Росрреестр на регистрацию перехода права?

Добрый день!

Меня зовут Николай. Хочу передать свою долю в общей долевой собственности на квартиру своей родной сестре. Собственников двое, я и она. Знаю, что договор дарения оформляется нотариально. На сегодняшний день сестра поменяла фамилию и паспорт, изменения в Росреестр в сведения о правообладателе не вносила, соответственно в сведениях из ЕГРН указаная в качестве правообладателя ее додли указана ее девичья фамилия. В договоре дарения будет указана ее действующая фамилия.

Вопрос:

1. Нотариус сам отправляет документы в Росрреестр на регистрацию перехода права?

2. Не приостановит ли Росреестр регистрацию перехода права до внесения изменений в сведения о правообладателе (одаряемой)? Либо переход права на долю будет зарегистрирован на ее новую фамилию и потом она сможет внести изменения в ЕГРН подав заявление через МФЦ?

3. Может ли нотариус подать в Росреестр два заявления о регистрации перехода права и внесении изменений в сведения о правообладателе (одаряемой)?

Благодарю!

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Знаю, что договор дарения оформляется нотариально.

Ситуация изменилась, и сейчас можно делать такой договор БЕЗ нотариуса (есть положительная практика Верховного Суда РФ).

Но есть вероятность, что Росреестр по привычке приостановит регистрацию, ссылаясь на отсутствие нотариуса.

Можете попробовать предварительно позвонить в Росреестр по горячей линии и узнать, как у них относятся к такой форме договоров дарения.

Нотариус оказывает такие услуги, у него есть такое право.

Приложите к договору свидетельство о перемене имени.