Как будет распределяться наследство?
Добрый день!
В завещании указаны 2 наследника (2 сына), один сын умер, завещатель все еще жив, завещание переписывать не хочет.
Как будет распределяться наследство?
Я правильно понимаю, что в этом случае, живой сын получит 3/4, а дети мертвого сына получат 1/4?
Арина, добрый вечер! Нет, не так.
Если в завещании указаны 2 наследника, но один из них умер, а наследственное имущество состоит из какого-то конкретного имущества (например, квартира), то доля умершего наследника переходит ко второму наследнику по завещанию.
Если же завещано все имущество ( не указано какое-то конкретное), то тогда доля умершего наследника по завещанию переходит к наследникам по закону. Наследники по закону первой очереди — это супруг, и родители, дети. Внуки наследуют только по праву представления (если их родитель умер до того, как умерла/умер его мать/отец).
Поэтому, в Вашему случае внуки будут наследовать только в том случае, если в завещании завещано ВСЕ имущество.
Удачи!
Нет, они будут привлечены к наследству наравне с другими наследниками первой очереди. Даже если один из наследников пучил часть наследства по завещанию. В завещании указаны 2 брата, 1 умер. Его доля распределится между: сыном наследодателя, который живой (даже если он получил свою долю во завещанию), детьми умершего брата. Если нет других наследников, то доля распределится между ними в равных размерах.