Как будет распределяться наследство?

Добрый день!

В завещании указаны 2 наследника (2 сына), один сын умер, завещатель все еще жив, завещание переписывать не хочет.

Как будет распределяться наследство?

Я правильно понимаю, что в этом случае, живой сын получит 3/4, а дети мертвого сына получат 1/4?

, Арина, г. Краснодар
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Арина, добрый вечер! Нет, не так.

Если в завещании указаны 2 наследника, но один из них умер, а наследственное имущество состоит из какого-то конкретного имущества (например, квартира), то доля умершего наследника переходит ко второму наследнику по завещанию.

Если же завещано все имущество ( не указано какое-то конкретное), то тогда доля умершего наследника по  завещанию переходит к наследникам по закону. Наследники по закону первой очереди — это супруг, и родители, дети.  Внуки наследуют только по праву представления (если их родитель умер до того, как умерла/умер его мать/отец).

Поэтому, в Вашему случае внуки будут наследовать только в том случае, если в завещании завещано ВСЕ имущество.

Удачи!

Арина
Клиент, г. Краснодар
Получается, в случае, когда не указано конкретное имущество, 1 наследник уже умер, у него есть дети, эти дети получат его (заместо умершего) наследство в полном размере? т.е половину от всего изначального имущества?

Нет, они будут привлечены к наследству наравне с другими наследниками первой очереди. Даже если один из наследников пучил часть наследства по завещанию. В завещании указаны 2 брата, 1 умер.  Его доля распределится между: сыном наследодателя, который живой (даже если он получил свою долю во завещанию), детьми умершего брата. Если нет других наследников, то доля распределится между ними в равных размерах.