Какие есть варианты получить готовое решение суда в данной ситуации?

Я являюсь истцом по гражданскому иску об утрате права пользовании жилым помещением, в отношении жильца который отсутствовал более 30 лет. Было два суда, гражданский районный и Московский городской – оба завершились в нашу пользу. 5 дней назад появилась информация что решение вступило в законную силу. Вчера мы пришли что-бы забрать решение но нам сказали? что ответчик подал кассационную жалобу и дело в тот же день отправлено во 2-й кассационный суд. Также в канцелярии районного суда нам сказали: что решение нам все равно не выдали бы так как оно еще не подшито и что-то в этом роде.

1. Возможно как-то получить готовое решение суда? Ведь кассационная жалоба его не отменяет, это так?

2. При подаче жалобы, первым делом должны оповестить всех участников дела, но нам никаких извещений на все источники не приходило, а жалобу приняли, возможно ее конечно отклонят до устранения недостатков.

, Виктор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

5 дней назад появилась информация что решение вступило в законную силу.

По закону Вам должны направить копию в течении 5 дней.

Вам не направляли?

Статья 329 ГПК РФ Постановление суда апелляционной инстанции

7. Копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

Направляют вот как раз копию всем лицам, участвующим в деле.

Истцам, естественно, тоже.

что решение нам все равно не выдали бы так как оно еще не подшито и что-то в этом роде.

Вот это что-то сомнительное.

Обязанность направить копию Определения суда обязаны независимо от делопроизводителных обстоятельств.

У Вас же апелляция была, как понимаю?

Виктор
Клиент, г. Москва
Нет копию мы не получали, но она доступна на сайте суда.Я хочу получить готовое решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, что-бы начать процесс выселения. Почему мне в канцелярии сказали что решение мне не отдадут? И какие есть варианты получить его в данной ситуации?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36) на выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

почему мне в канцелярии сказали что решение мне не отдадут?

Вам в любом случае по Вашему заявлению выдадут решение и поставят отметку о вступлении/невступлении решения в силу. Вам также решение должно было быть направлено ранее.

Виктор
Клиент, г. Москва
Мне вчера в канцелярии сказали что дело ушло во 2-й кассационный суд. Я смогу там получить готовое решение?

Нет, кассационный суд не имеет полномочий выдать Вам решение суда первой инстанции с отметкой о его вступлении в силу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Да, есть у Вас проблема по всей видимости из-за пробела в законе и из-за слишком быстрого отправления дела в кассацию.

Вам нужно было в день возврата дела в суд первой инстанции требовать копию решения суда с отметкой о его вступлении в силу.

Копия определения апелляционного суда Вам не поможет, ее должны были Вам направить согласно статьи 329 ГПК.

Копию решения суда первой инстанции выдает суд первой инстанции и исполнительный лист выдает суд первой инстанции и он не сможет это сделать пока дело находится в кассации.

Можете подать жалобу на судью за то, что она слишком быстро отправила дело в кассацию, но это не решит проблему.

С уважением!  Г.А. Кураев