Мне посчитали за воду по счетчику половину куба воды, расхода 1 куба не было, это правильно, есть ли нормативные расчёты
Мне посчитали за воду по счетчику половину куба воды ,расхода 1 куба не было ,это правильно, есть ли нормативные расчёты
- 20241128_134951.jpg
Здравствуйте, Инна!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, расчет платы за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение, осуществляется на основании показаний ИПУ, если они установлены и введены в эксплуатацию в установленном порядке.
В соответствии с пунктом 42 Постановления № 354, объем потребленной коммунальной услуги определяется по показаниям ИПУ. Если ваш счетчик зафиксировал потребление 0,5 кубометра воды, то именно этот объем должен быть учтен при расчете платы.
Законодательством не установлены минимальные объемы потребления воды, которые подлежат оплате при наличии исправного ИПУ. Вы обязаны оплачивать фактически потребленный объем, зафиксированный счетчиком, без каких-либо минимальных ограничений.
Некоторые управляющие компании могут округлять показания счетчика до целого значения. Однако такое округление не предусмотрено законодательством и является неправомерным.
Возможно, произошла ошибка при передаче данных или их обработке, что привело к неверному начислению.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.