Едим с детьми в область на соревнования хотим нанять газель, надо ли что то оформлять и что?

здравствуйте!Едим с детьми в область на соревнования хотим нанять газель,надо ли что то оформлять и что?

, елена, г. Воронеж
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Елена!

Организованная перевозка группы детей автобусами регулируется Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ,

«Организованная перевозка группы детей» — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Для организованной перевозки детей должен использоваться автобус. Согласно ГОСТ Р 52051-2003, автобус — это транспортное средство, предназначенное для перевозки более 8 пассажиров, не считая водителя. Таким образом, «Газель» должна быть сертифицирована как автобус и иметь соответствующую категорию транспортного средства.

Автобус должен быть оборудован ремнями безопасности на всех пассажирских местах и опознавательными знаками «Перевозка детей» спереди и сзади. Также требуется наличие проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, который должен быть включен во время движения.

Водитель должен иметь водительское удостоверение категории «D» и стаж управления транспортными средствами данной категории не менее 1 года.

Водитель обязан проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Документы, необходимые для перевозки:

Если перевозка осуществляется одним или двумя автобусами, необходимо не позднее чем за 48 часов до начала поездки в междугородном сообщении и не позднее чем за 24 часа в городском и пригородном сообщениях подать уведомление об организованной перевозке группы детей в подразделение ГИБДД по месту начала перевозки.

Организатор перевозки обязан составить список детей, сопровождающих лиц и, при необходимости, медицинского работника, с указанием их фамилий, имен, отчеств, дат рождения и контактных телефонов родителей или законных представителей.

Если перевозка осуществляется по договору фрахтования, водитель должен иметь при себе копию этого договора.

В каждом автобусе должно быть назначено сопровождающее лицо. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих определяется из расчета их нахождения у каждой двери, предназначенной для посадки и высадки детей.

Если продолжительность перевозки превышает 12 часов и используется 3 и более автобусов, необходимо обеспечить сопровождение группы медицинским работником.

С 23:00 до 6:00 организованная перевозка детей допускается только в исключительных случаях, таких как доставка к железнодорожным вокзалам или аэропортам, завершение перевозки при задержке в пути, либо на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Если время следования автобуса превышает 4 часа, в состав группы не допускается включение детей младше 7 лет.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.