Меня однажды обидел среднекласник

Меня однажды обидел среднекласник. Как мне быть?

, Глеб, г. Йошкар-Ола
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Если он несовершеннолетний и его действия не содержат признаков преступления (правонарушения) за которое предусмотрено наказание согласно возраста, то за его действия, свидетельствующие об отсутствии должного воспитания могут нести родители, согласно ст. 5.35 КоАП РФ, для привлечения по которой необходимо обратиться Вам или Вашим родителям (если Вы несовершеннолетний) о органы полиции. В полиции обязаны принять и провести проверку по любому заявлению.

Можете обратиться в полицию, так Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024) Статья 12. Обязанности полиции…
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений .