Здравствуйте, после смерти бабушки прошло более 6 месяцев, в наследство никто не вступил, можно ли вступить в наследство, если не было завещания, и с чего начать?

Здравствуйте, после смерти бабушки прошло более 6 месяцев, в наследство никто не вступил,можно ли вступить в наследство, если не было завещания, и с чего начать? Спасибо за ответ .

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кто-то пользуется имуществом бабушки?

По каким причинам пропущен срок?

Анастасия
Клиент, г. Москва
В наследство должна была вступить мама, у нее обнаружили онкологию, проходила лечение долгое и восстанавливалась, сейчас в доме живу я, плачу комунальные услуги, долгов нет.
проходила лечение долгое и восстанавливалась

Мама может восстановить срок для принятия наследства. Вы не вправе наследовать, если жива мама — наследник первой очереди.

Начните с обращения к нотариусу.

Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

К сожалению вы уже пропустили срок вступления в наследство и нотариус вам откажет. Суд может восстановить срок подачи заявления по некоторым основаниям:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ну то есть вам нужно понять вы наследник какой очереди, почему вы пропустили срок  вступления в наследство, если есть уважительны причины, то соответственно можно обратиться в суд для восстановления пропущено срока, рекомендую обратиться к юристу для анализа ситуации.