У квартирантов не греют батарея

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я сдаю квартиру. Я являюсь собственником. У квартирантов не греют батарея. Кому мне обратится.

, Анна, д. Ванино
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Ответственность за обеспечение надлежащего функционирования систем отопления в многоквартирном доме возлагается на управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК, в зависимости от формы управления домом.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, исполнитель коммунальных услуг обязан обеспечивать их бесперебойное предоставление, соответствующее установленным требованиям качества.

В случае, если в арендуемой квартире не функционируют батареи отопления, арендатор должен незамедлительно уведомить об этом управляющую организацию или иную ответственную за содержание общего имущества дома структуру. Обращение может быть сделано как в письменной форме, так и по телефону. Исполнитель обязан принять меры по устранению выявленных недостатков в предоставлении коммунальных услуг.

Если управляющая организация не предпринимает необходимых действий, арендатор имеет право обратиться в ГЖИ или прокуратуру с жалобой.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.