Можно ли сейчас в 2024 году выходить на улицу с флагом СССР?

Можно ли сейчас в 2024 году выходить на улицу с флагом СССР? Просто с ним походить помахать.

, Михаил, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой, к которой советский флаг не относится. Вместе с тем при демонстрация советского флага не должна сопровождаться действиями свойственными для индивидуальных политических выступлений, для которых есть порядок проведения за нарушение которого могут наказать, не должно быть противопоставления СССР и России, экстремистских и иных запрещенных действий, к которым само по себе лишь ношение флага СССР не относится.