Здравствуйте, мой брат и я в будущем будем делить наследство от матери(она хочет чтобы наши права были 50/50), но
Здравствуйте, мой брат и я в будущем будем делить наследство от матери(она хочет чтобы наши права были 50/50), но мой брат с женой переехал в этот дом сейчас и собирается сделать так, чтобы меня лишили права на собственность из за того, что я не смогу вкладывать денежные средства в этот дом и соответственно не смогу помогать с улучшением и ремонтом дома и участка. Как я могу обезопасить себя и что я могу сделать чтобы в будущем не потерять долю или денежные средства.
Дарья, добрый день!
Если отсутствует завещание, то наследники по закону (а вы с братом наследники по закону) наследуете имущество в равных долях независимо от того, кто и как собрался распорядиться эим имуществом в будущем. ТО, что Ваш брат задумал производить какие-то улучшения, но на Ваше право собственности на долю в этом имуществе такое обстоятельство никак не повлияет. Более того, Вы будете долевыми собственниками, а любые действия с имуществом, принадлежащем на праве долевой собственности, осуществляется собственниками по общему согласию, о чем говорится в п.1 ст. 253 Гражданского кодекса РФ (участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом).
Таким образом, Ваш брат без Вашего согласия ничего не сможет сделать с вашим общим имуществом, он всегда должен все согласовывать с Вами.
Но если Ваша мать напишет завещание на брата и завещает ему этот дом, то Вы не сможете унаследовать долю и лишитесь права собственности на долю в доме.
Удачи!