Здравствуйте, у нас машину забрали три года назад, машина на хранение у банка

Здравствуйте, у нас машину забрали три года назад , машина на хранение у банка. Кто должен оплатить стоянку? Долг закрыли

, Полина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В ситуации, когда машина была забрана, и она находится на хранении у банка, важно учитывать условия договора, который был подписан при получении кредита или аренды. Если долг по кредиту закрыт, то обязательства по оплате стоянки могут зависеть от законодательных норм и условий договора.

В России, как правило, если автомобиль был изъят за неуплату, а долг погашен, то обязанность по оплате стоянки может лежать на владельце автомобиля, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, если банком не было предусмотрено, что они должны покрывать расходы на стоянку, то эта ответственность также может лечь на вас.

Рекомендую ознакомиться с вашим договором с банком, чтобы выяснить, есть ли у вас какие-либо права на обжалование расходов по стоянке или на компенсацию со стороны банка.