Нужно ли разрешение опеки при продаже взрослым своей доли другому совладельцу?

В квартире долевая собственность у двух взрослых собственников и их детей (у всех есть свои доли).

Нужно ли одобрение опеки, чтобы один взрослый собственник продал свою долю другому взрослому собственнику?

Нужен ли отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетними?

Доли детей остаются без изменений.

, Борис, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Борис, добрый день!

Правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки при отчуждении долей в имуществе применяются только в том случае, если доля продается не собственнику, а третьему лицу.

Поэтому в Вашем случае не нужно оформлять никаких отказов от преимущественного права покупки. Права детей такой сделкой никак не затрагиваются, соглашение органов опеки не требуется.

Удачи!

Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
t.me/online_pravo_ru