Что говорить и как действовать в судебном процессе?

Подала в суд на выселение из подаренной квартиры жильца, не живет более 4х лет,но прописан был до приватизации. Знаю, что закон на его стороне. Доводы:не платит комунальные услуги, препятствий в проживании не было, личные вещи забрал. Вопрос в другом,его адвокат всеми способами хочет подать встречный иск о возмещении денежных средст за старую мебель, колонки и ещё по мелочи, то что когда-то туда привёз. Он даже не в курсе, что вся мебель так и остались в квартире. И их можно забрать. Что говорить и как действовать в судебном процессе?

, Наталья, г. Ярославль
Леонид Горбатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу набрать по телефону,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Телефон можно легко найти в профиле по соответствующей кнопке:
t.me/online_pravo_ru

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить доказательства того, что его старая мебель находится в квартире, и Вами не было произведено действия по ее порчи, повреждению.

Необходимо также смотреть, какие именно требования в его встречном иске.

Вам необходимо направить  ему и в суд возражение относительно исковых требований.

Необходимо смотреть встречный иск, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если Вам потребуется подробная консультация Вы можете написать мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Спасибо
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Лица, зарегистрированные в квартире до ее приватизации, сохраняют право пользования данным жилым помещением даже при смене собственника. Однако, если такой жилец фактически не проживает в квартире длительное время, не участвует в оплате коммунальных услуг и забрал свои личные вещи, можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если бывший жилец намерен подать встречный иск о возмещении стоимости оставленного имущества (старой мебели, колонок и прочего), важно учитывать, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если бывший жилец оставил свои вещи в квартире, не проявляя интереса к их возврату в течение длительного времени, это может свидетельствовать об отказе от права собственности на них.

Для требований о возмещении стоимости имущества применяется общий срок исковой давности — 3 года (статья 196 ГК РФ).

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Модно ли обязать забрать данные вещи?

Лучше написать претензию с требованием забрать вещи