Могут ли оштрафовать в ГИБДД если я буду поставить на учёт снова?
Здравствуйте, я иностранный гражданин и у меня временная регистрация (прописка) на 1 год. 6 месяцев назад купил машину оформил на себя, месяц назад срок регистрации закончилась и я сделал новую ещё на 1 год. Вчера узнал что после окончания срока регистрации то есть месяц назад машину сняли с учёта и я об этом не знал и ездил на этой машине. Мой вопрос: придет ли мне штраф за то что месяц ездил на машине снятого с учёта? Могут ли оштрафовать в ГИБДД если я буду поставить на учёт снова? Я не хочу получить штраф, подскажите пожалуйста подробно что мне делать на что обращать внимание чтобы не получить штраф? Заранее благодарю за ответы
Добрый день.
придет ли мне штраф за то что месяц ездил на машине снятого с учёта?
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке предполагает административную ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ
и
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Для привлечения Вас к административной ответственности предполагается фиксация допущенного Вами нарушения.
В случае, если в течении указанного периода времени, в отношении Вас протокол об административном правонарушении не составлялся, пока нет оснований говорить о том, что Вас могут привлечь к ответственности.
Срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 60 дней.
При этом если нарушение зафиксировано посредством фото-видеофиксации работающим в автоматическом режиме, то в силу ст. 29.6 КоАП РФ
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Вероятность фиксации данного нарушения не исключена, но и стоит учесть незначительный размер штрафа.
Однозначно нет, если для целей его регистрации автомобиль будет представлен или сотрудникам будет указано, что он предоставлен для осмотра на эвакуаторе.
В таком случае, факт нарушения не будет зафиксирован — что исключает возможность ответственности.
Я не хочу получить штраф, подскажите пожалуйста подробно что мне делать на что обращать внимание чтобы не получить штраф?
Только повторно поставить автомобиль на учет.
При его постановке на учет на вопрос сотрудника каким образом, Вы пригнали автомобиль можете указать, что доставили его к месту осмотра на эвакуаторе.
Здравствуйте!
Нет, не придет, если не будет установлен факт управления ТС.
Для привлечения по ст.12.1 КоАП РФ необходимо установление факта управления ТС, в том числе снятым с регистрационного учета.
И административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ подлежит лицо управляющее ТС
Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 20
Но могут привлечь по ст.19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств.
В этом случае привлекут за не выполнение в установленный срок возложенной обязанности по внесению изменений в регистрационные данные ТС
Могут
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
ст.19.22 КоАП РФ