Здравствуйте, подписал контракт 8 октября в Росгвардии Вышел указ 25 ноября о распространении на росгвардию вылеты 400000 Положено ли мне эта выплата?
Здравствуйте,подписал контракт 8 октября в Росгвардии
Вышел указ 25 ноября о распространении на росгвардию вылеты 400000
Положено ли мне эта выплата ?
Дмитрий!
Действительно, 25 ноября 2024 года был издан Указ Президента РФ №1003, который распространил на сотрудников Росгвардии, которые в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года заключают контракт на срок 1 год и более для выполнения специальных задач в районе боевых действий, действие Указа Президента РФ от 31.07.24 №644 о выплатах в сумме 400 000 рублей.
Здравствуйте!
Здравствуйте, подписал контракт 8 октября в Росгвардии
Да, в случае если Вы во время подписания контракта не были уже действующим военнослужащим по контракту, с учетом того, что Вы проходите службу в зоне СВО, Вы сможете получить указанную выплату (Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 2024 г. № 1003 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»).
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 г.
Порядок получения выплаты установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” и для ее получения, согласно п. 2 Вы должны обратиться с рапортом к командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации.
Командир после рассмотрения рапорта издает приказ и согласно п. 5 указанного выше постановления выплата должна быть осуществлена в течении 10 дней.
Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится… не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.
В указе специально отмечено, что он распространяется на правоотношения, начиная с 1 августа 2024 года. Если человек заключает с национальной гвардией РФ контракт на срок свыше 1 года, предполагающий возможность участия в боевых действиях, выплата 400 000 рублей ему также полагается. Положена она и Вам.