Я прошел мед комиссию, привезут в уфу, для заключения контракта, можно же не подписывать контракт и отказаться от него

Я прошел мед комиссию, привезут в уфу,для заключения контракта, можно же не подписывать контракт и отказаться от него

, Ильдус, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ильдус!

В таком случае можно отказаться и никуда не ехать. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным актом, который предполагает согласие обеих сторон – военнослужащего и военного командования. Рассмотрим ключевые моменты этого процесса:

### Нормативная база

1. Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в частности статья 32):
    — В статье 32 данного закона говорится о том, что контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и Министерством обороны РФ (или другим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). Контракт заключается на определенный срок и содержит условия прохождения службы, права и обязанности сторон.

2. Указ Президента РФ №1237 «Вопросы прохождения военной службы»:
    — Указ устанавливает порядок заключения контрактов, а также требования к кандидатам на военную службу по контракту.

3. Приказ Министра обороны РФ №660 «Об утверждении Порядка организации и проведения отбора кандидатов на военную службу по контракту»:
    — Данный приказ регулирует процедуру отбора кандидатов на военную службу по контракту, включая прохождение медицинской комиссии и другие этапы подготовки к заключению контракта.

### Правовая оценка ситуации

Гражданин имеет право отказаться от подписания контракта до момента его официального оформления. Согласно вышеуказанным нормативным актам, контракт вступает в силу только после его подписания обеими сторонами. До этого момента гражданин может изменить свое решение и отказаться от дальнейшего участия в процессе.

Однако важно учитывать следующие аспекты:

1. Прохождение медицинской комиссии: Хотя медицинская комиссия является одним из этапов отбора на военную службу по контракту, ее успешное завершение не обязывает гражданина заключать контракт. Гражданин вправе отказаться от продолжения процедуры даже после успешного прохождения медкомиссии.

2. Заключение контракта: Контракт подписывается только при наличии обоюдного согласия. Если гражданин передумает, он может уведомить представителей военного комиссариата или другого уполномоченного органа о своем решении не продолжать процесс заключения контракта.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от подписания контракта, если передумаете. Это ваше законное право, закрепленное законодательством Российской Федерации.За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!