Можно ли обязать бывшего мужа оплачивать обучение совершеннолетней дочери?

Могу ли я заставить бывшего мужа оплачивать обучение дочери в университете. Дочери исполнилось 18 лет. Алименты выплачивал регулярно по жостижению 18 лет. Дочь с ним не общается два года. Инициатором прервать общение была дочь

, Елена, г. Братск
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Елена, Добры вечер!

По общему правилу алиментные обязательства прекращаются при достижении лицом полной дееспособности, т.е. 18 лет, поэтому обязать мужа оплачивать учебу нельзя.

Статьей 80 СК РФ регламентировано, что Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,

Согласно п 2 статьи 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

В исключительных случаях возможно удержание алиментов детям старше 18 лет. Ключевым моментом является нетрудоспособность и нуждаемость в помощи. Если ребёнок не может обеспечивать себя из-за болезни и ему необходима финансовая поддержка, он вправе взыскать алименты с родителя. Решение о необходимости выплат в этом случае принимает суд.

С уважением, Юматова В.К.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После наступления совершеннолетия ребенка взыскать алименты можно только на нетрудоспособных нуждающихся в помощи детей.

Обучение не является поводом для взыскания алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей.

Второй родитель может помогать в добровольном порядке