Можно отменить по СИД долги с 18 го по 20?

Есть долг перед СНТ за 2018-20 г. В 2020 председатель СНТ подала мировому,приказ по быстрому получили.Но должник об этом узнал только в 2024 г ,в октябре и то случайно,в фамилии 2 ошибки.Приказ отменили.Теперь СНТ пошло с иском в городской.Можно отменить по СИД долги с 18 го по 20? Спасибо

Уточнение от клиента
Фото по датам в иске.
, Евгений, г. Волосово
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если более 3-х лет требований о погашении долга к Вам не предъявлялись, то можете направить в суд заявление о применении пропуска срока исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента как взыскатель узнал о нарушении его прав( с даты последнего платежа). Если срок исковой давности пропущен, то в иске будет отказано. Заявление о пропуске срока исковой давности нужно подать до вынесения решения судом, либо в письменном виде или прийти на судебное заседание и заявить устно. Суд может применить пропуск срока исковой давности, только по заявлению.

Евгений
Клиент, г. Волосово
Спасибо.То есть, я могу явится на заседание и подать соответствующее заявление (ходатайство)лично, прямо во время заседания?
Евгений
Клиент, г. Волосово
Был приказ, но его отменили из-за ошибки в фамилии.