Какой налог при продаже доли в квартире другому собственнику?

Здравствуйте. При продажи доли квартиры другому собственнику за 1 700 000 налог должен платиться с суммы больше 1 000 000 или с 500 000? При этом сама квартира как объект не продается.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. Т.е., если Вы единственный продавец по договору, тоа вычет Ваш — 1 000 000р. Поэтому налог будете платить только с 700 000р.

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей»