Скажите, обязательно обращаться в гбдд?
Здравствуйте! Моему сыну третий год приходит налог на машину, которой у него никогда не было, и прав тоже нет. В налоговой отправляют в гбдд, обоснуют тем, что их теперь обьеденили и это не их ошибка. Скажите, обязательно обращаться в гбдд?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
Полный текст ст. 358 НК РФ приведен здесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ad66222e1beb8a182f797765348f8c656852842d/#dst103919., статьи 357 НК РФ — здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b407a1541ff1af46d75cc967560e045bb89767e4/?ysclid=m41j97o48t67402300.
Советую обратиться в органы ГИБДД и уточнить, не числиться ли за Вашим сыном зарегистрированное транспортное средство. Если регистрация транспортного средства отсутствует, то соответствующий ответ необходимо направить в налоговую инспекцию с просьбой о прекращении начисления транспортного налога.
Пожалуйста, нужна помощь — пишите!.