Может ли сын выписать отца пенсионера из квартиры в котором он

Может ли сын выписать отца пенсионера из квартиры в котором он прописан? В каких случаях он может это сделать?

, Фарид, д. Ташкент
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сын не может выписать отца-пенсионера из квартиры без его согласия. Согласно российскому законодательству, выписка возможна только по заявлению самого гражданина или через суд, если есть законные основания.

Выписка без согласия возможна в следующих случаях:

Отец утратил право на проживание в квартире (например, если у него есть другое место жительства).
Долгое отсутствие в квартире (более 6 месяцев) и отсутствие оплаты коммунальных услуг.
Нарушение условий проживания или угроза здоровью других жильцов.
Чтобы выписать отца без его согласия, сыну нужно подать иск в суд и предоставить доказательства, подтверждающие законные основания для выписки.