Требуется ли получение порубочного билета для расчистки участка для капитального строительства?
Здравствуйте!
У меня участок в долгосрочной аренде. ИЖС, земли населенных пунктов. Получено разрешение (уведомление) на строительство дома. Но участок полностью заросший деревьями, дом построить негде без расчистки. Требуется ли получение порубочного билета для расчистки участка для капитального строительства?
Здравствуйте!
Для вырубки деревьев на земельном участке, предназначенном для ИЖС, получение порубочного билета не требуется, если участок находится в вашей собственности или предоставлен для целей строительства.
п. 8.1.3 Постановления Правительства Москвы от 26 мая 2016 г. N 290-ПП
Уничтожение и пересадка зеленых насаждений, находящихся в границах земельного участка, предоставленного для целей строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства или находящегося в частной собственности в соответствии с установленным видом разрешенного использования, производятся без порубочного билета...
Таким образом, если ваш участок предназначен для ИЖС и находится в вашей собственности или предоставлен для строительства, вы имеете право самостоятельно уничтожать деревья без получения порубочного билета.
В некоторых регионах могут действовать дополнительные правила и ограничения, касающиеся вырубки деревьев, поэтому рекомендую обратиться в местную администрацию для получения дополнительной информации.
Здравствуйте!
. Требуется ли получение порубочного билета для расчистки участка для капитального строительства?
Для начала надо уточнить какие именно деревья расположены на вашем участке.Например, если речь идет о плодово-ягодных деревьях (яблоня, слива, вишня и т.п.), то вырубку ни с кем согласовывать не надо. А вот если на участке растут деревья, являющиеся «зеленым фондом» (сосна, береза, дуб), то здесь лучше получить официальное разрешение.
Статья 209 ГК РФ определяет право граждан самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Что касается спиливания деревьев, эта норма действует, если: есть документы, подтверждающие право собственности на участок; в кадастровом паспорте нет ограничений на действия с этим участком; территория выделена под СНТ, ИЖС; произошло самопроизвольное падение насаждений, если в пределах участка нет редких и ценных пород, если рубка производится строго в границах участка.При этом рубка не должна наносить ущерб имуществу и территории соседей. Обрезанные ветки, стволы необходимо вывезти и утилизировать
Есть редкие сорта берез: Карельская береза, береза Шмидта.Они охраняются.Я вам советую все же уточнить в местной администрации.Вам уже будет спокойнее на все 100%. Удаление без разрешения может быть замечено, и последствия будут неизбежны. При любых сомнениях лучше обратиться с уточнением, чтобы избежать нарушений и возможных штрафов.Обратитесь в комитет по благоустройству муниципалитета или управление экологии и можно спокойно приступать к работам.
Здравствуйте, Елена,
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо смотреть местное законодательство.
Если у Вас участок в г. Москве (это следует из вопроса). — то применимы «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП).
Согласно этим Правилам:
8.1.2. Уничтожение и пересадка зеленых насаждений, попадающих в зону проведения работ, производятся при наличии заключения и порубочного билета на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений, оформленных в установленном порядке (приложения 17А, 20), если иное не установлено настоящими Правилами.
8.1.3. Уничтожение и пересадка зеленых насаждений, находящихся в границах земельного участка, предоставленного для целей строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства или находящегося в частной собственности в соответствии с установленным видом разрешенного использования, производятся без порубочного билета и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений в соответствии с проектной документацией на основании разрешения на строительство, выданного Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы или Департаментом культурного наследия города Москвы, при наличии положительного заключения государственной экспертизы указанной проектной документации, проведенной уполномоченным государственным учреждением города Москвы.
В остальных случаях строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства уничтожение и пересадка зеленых насаждений производятся на основании порубочного билета на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта и (или) разрешения на пересадку зеленых насаждений, оформленных в установленном порядке (приложения 17А, 20).
docs.cntd.ru/document/3638729?marker=A8K0NL
Таким образом, порубочный билет не требуется, при условии:
1). Участок предоставлен для целей строительства (это условие соблюдено), у Вас аренда — право собственности не обязательно, аренды достаточно.
2). Уничтожение зеленых насаждений производится на основании проектной документации — при наличии положительного заключения государственной экспертизы этой проектной документации.
В остальных случаях порубочный билет необходим.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Согласно лесному кодексу РФ (ст 11, 23) Порубочный билет требуется в том случае, если на участке произрастают деревья, которые относятся к зелёным насаждениям и охраняются законодательством. Так как Вы получили разрешение на строительство, данные ограничения к Вашему участку не относятся
С Уважением!