И нужны ли будут какие-то документы при этом?

Мама продаёт квартиру в Чехии, хочет перевести деньги в наличных в Россию. Приблизительно 105000 долларов.

Вопрос. Прийдётся ли платить налоги на границе за ввоз валюты? И нужны ли будут какие-то документы при этом?

, Алексей, г. Пенза
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

До $10 тыс. или в эквиваленте можно ввезти свободно.

После $10 тыс. требуется заполнение декларации.

При этом свыше $100 тыс. — предоставляются документы, подтверждающие происхождение этой валюты.

Таким образом, ей необходимо иметь с собой документы, подтверждающие продажу недвижимости и получения данной суммы