И нужны ли будут какие-то документы при этом?
Мама продаёт квартиру в Чехии, хочет перевести деньги в наличных в Россию. Приблизительно 105000 долларов.
Вопрос. Прийдётся ли платить налоги на границе за ввоз валюты? И нужны ли будут какие-то документы при этом?
, Алексей, г. Пенза
Александр Бурмистров
Добрый день.
До $10 тыс. или в эквиваленте можно ввезти свободно.
После $10 тыс. требуется заполнение декларации.
При этом свыше $100 тыс. — предоставляются документы, подтверждающие происхождение этой валюты.
Таким образом, ей необходимо иметь с собой документы, подтверждающие продажу недвижимости и получения данной суммы