Если сейчас я обращусь в суд- то получится отсудить?

Добрый день! Переехали из другого региона в Якутию с ребенком. Там нам выплачивали как приемному родителю заработную плату по договору о приемной семье. В Якутии подписали постановление об опеке, ссылаясь на то что в Якутии выплачивают только если ты возьмешь на воспитание не менее 2 детей. Выяснила спустя 5 лет- что законы не противоречат Российским. В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха Якутия от 22.12.2009 №774, и ФЗ от 24.08.2208 №49-ФЗ должны были составить договор о приемной семье и выплачивать заработную плату по договору. Если сейчас я обращусь в суд- то получится отсудить?

, Евгений, г. Саранск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

 В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Вы немного ошиблись в наименовании документов, на которые Вам ссылались при отказе.

 Я нашла в интернете Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 2022 года № 774 «Об утверждении порядка осуществления выплаты ежемесячного денежного вознаграждения приемного родителя и патронатного воспитателя». В описан порядок определения размера оплаты труда приемных родителей. Там указан коэфициент на каждого ребенка.

Вы не указали в вопросе какой ответ Вы получили — устный или письменный. Это играет большую роль при рассмотрении заявления в суде.

Заранее сказать о решении суда не предоставляется возможным.

Евгений
Клиент, г. Саранск
Добрый день! Устный отказ, и сразу составили договор на опеку, а не на приемную семью.

Добрый день, Евгений.

Вам ничего не мешает написать заявление сегодня. Только необходимо изучить действующий региональный документ по данному вопросу, что-бы знать какие документы должны быть приложены к данному заявлению.